«  Ноябрь 2014  »

Пятница, 17.05.2024, 10:36
Главная » 2014 » Ноябрь » 25 » "Задай вопрос прокурору". Использование мобильного телефона, планшетного компьютера во время уроков.
13:52
Федеральный закон «Об образовании» не предусматривает порядка использования мобильного телефона, планшетного компьютера во время уроков, тем самым ограничений не предусматривает. Вместе с тем, правилами поведения в школе зачастую предусматривается запрет на использование мобильных телефонов на уроках, поскольку их использование нарушает ведение образовательного процесса, мешает учителю вести уроки, отвлекает учеников. Соблюдение таких правил содействует повышению качества и эффективности получаемых образовательных услуг, гарантируя психологически комфортные условия учебного процесса. Нарушение же может повлечь ответственность, предусмотренную правилами. Введение запрета на использование мобильного телефона и планшетного компьютера на уроках не является нарушением законодательства об образовании. При этом, что касается вопроса о том, может ли учитель отобрать (изъять) телефон или планшет, то следует разъяснить, что данные предметы являются собственностью учеников и их родителей, поэтому учитель может предложить передать ему телефон или планшет на временное хранение. Также следует помнить об обязанности соблюдать правила поведения в школе, не допуская нарушения прав учителей, других учащихся, проявлять уважение и правила хорошего тона в общении и поведении.
Просмотров: 175 | Добавил: sput-nik | Рейтинг: 0.0/0