Четверг, 02.05.2024, 14:29
Книжкина неделя

Пусть эта книжкина неделя продлится

только до апреля, но вы,

читающий народ,

любите книгу круглый год!

Маршак С.Я

22 марта в МБОУ «КООШ №2» (дошкольные группы) стартовала традиционная " Неделя  детской книги". Всем известно, что книга – незаменимый источник знаний как для взрослых, так и для детей. Как только ребенок берет в руки книгу, непроизвольно открывая ее, он сразу попадает в загадочный и неизведанный мир.

Тематические недели в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса. В ходе недели  в 1 младшей группе "Солнышко", воспитатель Сидорова Ирина Евгеньевна, и во 2 младшей группе «Пчелки», воспитатель Королева Татьяна Васильевна,  познакомили детей с русскими народными сказками. Ребята с интересом рассматривали иллюстрации к знакомым произведениям, отгадывали загадки о сказочных героях, играли в игру «Книжный магазин». Особое удовольствие доставил просмотр кукольного театра: "Три медведя", "Репка", и "Теремок". В средних группах: «Улыбка», воспитатель Анисимова Любовь Александровна, и «Звездочки», воспитатель Дьяконова Светлана Викторовна, были проведены различные интересные мероприятия: калейдоскоп стихотворений(конкурс на лучшее прочтение стихотворений К.И.Чуковского), мастерская «Книжный Айболит», вечер развлечений «В гостях у сказки»(узнай сказку по отрывку или по иллюстрации), нетрадиционное рисование  способом тычка на тему «Забавные животные»

(по произведениям Е.Чарушина). Дети с удовольствием слушали педагогов, отвечали на вопросы, участвовали в викторинах, рисовали. Создана прекрасная атмосфера, настроение и желание слушать произведения, научиться читать самим. В старшей группе, воспитателем Сериной Ольгой Вячеславовной, совместно с библиотекарем Сахвалиевой проводилась викторина «Что за прелесть эти сказки» ( по сказкам К.И.Чуковского), где дети могли показать свое мастерство в искусстве красноречия.

В подготовительных группах детсада «Радуга» прошли книжкины именины «Полет в страну волшебных сказок», который подготовили и провели воспитатели Сатенова А.М. , Драгель Ирина Анатольевна и библиотекарь Сахвалиева.Г.С..

Дети побывали в Дании, прекрасной стране Г.Х.Андерсена, во Франции – стране замечательного сказочника Ш.Перро, летали в Германию, где встретились со сказками братьев Гримм. Ребята приняли участие в интересных и увлекательных конкурсах. На книжной выставке были представлены портреты сказочников и сказки. В конце праздника дети выбрали книги для чтения на дом.